900 дней, 900 ночей

Враги кричали: «Нет конца

У Ленинградского кольца!».

Мечом рассёк его боец –

И вот кольцу пришёл конец.

Я прохожу   по улицам твоим,

Где каждый камень – памятник героям,

Вот на фасаде надпись:

«Отстоим!»

А сверху «р» добавлено:

«Отстроим!»

27 января 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик» в подготовительной группе «Скворушки» прошло тематическая непосредственно – образовательная деятельность «900 дней, 900 ночей», посвященное  памятной дате — 79-летию снятия Блокады Ленинграда.

Дети услышали  много интересного о городе – герои Ленинграде, о судьбе его жителей в блокаду. Дети узнали, что   блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ней участвовали немецкие, финские, испанские войска и добровольцы из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии.  Дошколята послушали рассказ воспитателя о тяжелых днях блокады, посмотрели документальный ролик о блокаде Лененграда, о жизни жителей в блокадном городе. Дети разучили стихи «Дорога Жизни», о судьбе женщин и детей. Наталья Владимировна также рассказала дошколятам о судьбе Тани Савичевой  и ее блокадном  дневнике. Завершилось   занятие  песней «Солнечный круг».